Pflegefachkraft (m/w/d)
Das Wichtigste in Kürze
- Arbeitgeber
- Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V.
- Standort
- Dresden
- Stellenart
- Hörakustiker:in (Geselle)
- Beschäftigung
- Vollzeit, unbefristet
- Bruttogehalt
- 2.400 € → 3.200 € / Monat
- 📜 Vergütung nach TVöD
Die ganze Ausschreibung von Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V.
Automatisch strukturiert · Originaltext unformatiert geliefert
Das ist der Job
Das Altenpflegeheim \"St.
Darum lohnt es sich
Im Zuge der Erweiterung unseres Teams ist zum nächstmöglichen Zeitpunkt ist die Stelle als Pflegefachkraft (m/w/d) in Teilzeit- oder Vollzeitbeschäftigung zu besetzen.
Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V. | 01067 Dresden Pflegefachkraft (m/w/d) Ihre Aufgaben: Mitwirkung bei der Gestaltung und Erhaltung der Lebensbedingungen für die Bewohner:innen sowie Mitwirkung bei der Umsetzung der Konzeption Selbständige Durchführung aktivierender Grund- und Behandlungspflege nach den Vorgaben des bestehenden Pflegekonzeptes, der Pflegeplanung sowie der Pflegestandards Eigenständige Erarbeitung der Pflegeplanung und Durchführung der Pflegedokumentation Eigenverantwortliches Handeln als diensthabende Fachkraft Sie bringen mit: Abgeschlossene Ausbildung als Examinierte:r Altenpfleger:in, Pflegefachmann/-frau oder Gesundheits- und Krankenpfleger:in Positive Einstellung zu den Zielen und Werten der Caritas als christlichem Verband Wir bieten Ihnen: Ein interessantes, vielseitiges und verantwortungsvolles Aufgabenfeld Individuelle Fort- und Weiterbildungsmöglichkeiten Eine attraktive Vergütung gemäß AVR des Deutschen Caritasverbandes (ähnlich TVÖD) Pflegezulagen Jahressonderzahlung Schicht- und Zeitzuschläge Mind. 30 Tage Erholungsurlaub Eine be Michael\" in Dresden ist eine stationäre Altenhilfeeinrichtung für 90 Bewohnerinnen und Bewohner mit einer angeschlossenen Tagespflege für 12 Gäste.
Träger ist der Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V.
Benefits & Extras
Aus der Stellenanzeige erkannt · 4 konkrete Leistungen
💰 Geld & Sicherheit
- 📜Tariflohn
- 🎁Weihnachtsgeld
📈 Betreuung & Entwicklung
- 📚Weiterbildungs-Budget
🎉 Ausstattung & Kultur
- 💪Gesundheit / Fitness-Angebot
💬 Gute Fragen fürs Vorstellungsgespräch
Diese Punkte stehen nicht explizit im Text — oft lohnt es sich, im Gespräch nachzufragen:
- 💰 Urlaubsgeld
- 🏖️ 30+ Urlaubstage
- 🎯 Übernahme-Aussicht
- 🏠 Azubi-Wohnheim / Mietzuschuss
- 🚆 Jobticket / ÖPNV-Zuschuss
- 🚲 JobRad / Dienstrad
- ⏰ Flexible Arbeitszeit
- 🏡 Home-Office möglich
- 🤝 Persönlicher Ausbilder / Mentor
- 📝 Intensive Prüfungsvorbereitung
- 🎓 Duales Studium möglich
- 🌍 Auslandsaufenthalt möglich
- 💻 Laptop / Tablet gestellt
- 👕 Arbeitskleidung gestellt
- 🍽️ Kantine / Essenszuschuss
- 🎉 Azubi-Events / Team-Building
Pflegefachfrau / Pflegefachmann (generalistisch)
Generalistische Pflegeausbildung nach Pflegeberufegesetz (PflBG) — du lernst Akut-, Langzeit- und Kinderkrankenpflege parallel.
- Jahr 1 — Pflegerische Basisversorgung
Grundpflege, Vitalzeichen, Mobilisation, Dokumentation, Erste-Hilfe-Maßnahmen unter Anleitung.
- Jahr 2 — Krankheitslehre + Pflegeplanung
Innere Medizin, Pharmakologie, eigenständige Pflegeplanung und Bezugspflege im Wohnbereich.
- Jahr 3 — Vertiefung + Wahleinsatz
Spezialisierung Akut, Langzeit, ambulant oder pädiatrisch · Vertiefungsbereich frei wählbar.
- Halbjahr 6 — Staatsexamen
Schriftliche, praktische und mündliche Prüfung. Staatlich anerkannter Abschluss bundesweit gültig.
Quellen: Pflegeberufegesetz (PflBG) · BIBB Berufsbild · Pflegeberufe-Ausbildungs- und Prüfungsverordnung · Beschreibung gilt allgemein für den Ausbildungsberuf, nicht ausschließlich diesen Arbeitgeber.
Wer passt zu Pflegefachkraft?
Vier Typen, die in diesem Beruf besonders gut aufgehoben sind
Dresden im 1. Lehrjahr — passt — kleines Polster bleibt
Quellen: BBSR Wohnungsmarktbeobachtung 2024 · BAföG-Bedarfssätze 2025. Annahme: WG-Zimmer.
Miete macht 20 % deines Netto aus. Bei BAföG-/BAB-Anspruch zusätzlich bis 745 € möglich.
Typisches Schichtmodell · stationäre Pflege
Beispielhafte Dienstplan-Woche (branchenüblich in stationärer Pflege, 39-h-Woche):
Pro Monat üblich: 10-12 Frühdienste · 6-8 Spätdienste · 2-3 Nachtdienste · 2 Wochenenden frei · Dienstplan wird monatlich vorab erstellt. Quelle: BIBB Berufsbild + AVR/TVöD-P Tarif
7.1 / 10 — positives Bild
Basis: 555 Bewertungen · Quelle: StudySmarter-Befragung
Was Mitarbeitende schätzen
- ↑ 30+ Tage Urlaub · sehr familienfreundlich
- ↑ Junges, internationales Team — flache Hierarchien
- ↑ Übernahmechancen weit über Branchenschnitt
- ↑ Weiterbildungsbudget · interne Schulungen
- ↑ Sehr gutes Onboarding · klarer Ausbildungsplan
Charakter dieser Stelle
Wie sieht der Markt für diesen Beruf aus?
Bundesagentur für Arbeit · Entgeltatlas · Vakanzzeit-Report 2026
So gefragt sind Pflegekraftstellen-Fachkräfte gerade
Bundesschnitt aller Berufe: ~150 Tage
Werte unter 1.0 = offizieller Engpass
Demografie + Branchentrend
0 Fachgeschäfte DACH
Was nach der Ausbildung kommt
Karrierepfade nach dem Gesellenbrief — mit typischer Dauer und Gehaltssprung.
- Pflegedienstleitung (PDL)Dauer460 Std. Weiterbildung berufsbegleitendVoraussetzungPflegefachkraft + 2J BerufserfahrungGehaltsplus+25 – 50 % vs. PflegefachkraftAbschlussAnerkannte Weiterbildung nach Landesrecht
- Fachpfleger:in (z.B. Intensiv, OP, Onkologie)Dauer720 Std. Fachweiterbildung 2 JahreVoraussetzungPflegefachkraft + BerufserfahrungGehaltsplus+15 – 30 %AbschlussDKG-anerkannte Fachweiterbildung
- B.Sc. Pflege (dual)Dauer6–8 Sem. berufsbegleitend (z.B. FH Frankfurt, HS Osnabrück)VoraussetzungPflegefachkraft oder Abitur + AusbildungGehaltsplus+20 – 45 %, Forschung/Management offenAbschlussFH-Abschluss
- Praxisanleiter:inDauer300 Std. WeiterbildungVoraussetzungPflegefachkraft + 1J BerufserfahrungGehaltsplus+10 – 20 %AbschlussZertifikat nach PflAPrV
Die größten Pflegekraftstellen-Arbeitgeber in Deutschland
Filialketten + große Einzelhäuser, sortiert nach Filialzahl.
| Arbeitgeber | Größe | Hauptsitz |
|---|---|---|
| Diakonie Deutschland | ~200.000 Mitarbeiter Pflege/Soziales | Berlin |
| Caritas | ~300.000 Mitarbeiter Pflege/Soziales | Freiburg |
| Helios Kliniken | ~70.000 Mitarbeiter, Kliniken DE | Berlin |
| Fresenius / Helios | ~120.000 Mitarbeiter DE gesamt | Bad Homburg |
| Korian | ~27.000 Mitarbeiter, Altenpflege DE | München |
| Alloheim | ~28.000 Mitarbeiter, Altenpflege | Düsseldorf |
Wo führt dieser Job hin?
Branche · Quellen: BIBB-Karrierepfad · Apollo-Headcount-Daten
- Ausbildung Pflegefachkraft12-15 k€du bist hier · ~100 % erreichen
- Pflegefachkraft36-44 k€ø 0 J. · ~95 % erreichen
- Erfahrene Fachkraft (3 J.)40-50 k€ø 3 J. · ~78 % erreichen
- Stationsleitung-Stellvertr.48-58 k€ø 6 J. · ~40 % erreichen
- Stationsleitung55-68 k€ø 8 J. · ~22 % erreichen
- Pflegedienstleitung65-85 k€ø 11+ J. · ~10 % erreichen
Fortbildungs- und Karrierepfade
Anerkannte Weiterbildungen nach Abschluss — staatlich geregelt unter Pflegeberufegesetz und Pflege-Ausbildungs- und Prüfungsverordnung.
- 1Praxisanleitung · §4 PflAPrV3 Mon.
300 Std. Weiterbildung · qualifiziert zur Ausbildung von Azubis
- 2Fachkraft Gerontopsychiatrie6 Mon.
Vertiefung Demenz-Versorgung · eigener Entgeltgruppen-Sprung möglich
- 3Wohnbereichs- / Pflegedienstleitung1 Jahr
§71 SGB XI · nach 2 Jahren Berufserfahrung · Entgeltgruppe S 11–13
- 4Berufsbegleitendes Pflegestudium4 Jahre
z. B. an HMKW Berlin oder FH Bielefeld · oft 30-50 % Studiengebühren-Übernahme
Quelle: BIBB Berufsbild · Pflegeberufegesetz · Pflege-AusbildungsVO
Wie weit ist Dresden fuer dich?
Iso-Kreise zeigen ~20 / 30 / 45 Min OEPNV ab Stadtmitte. Quelle: Stadt-Geocoding · OEPNV-Median.
Berufsschule-Standort wird auf Stadtebene approximiert.
Deine Bewerbung bei Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V. — jetzt vorbereiten
Alle Tools direkt hier — keine Installation nötig
Bereit?
Bewerbung wird direkt an Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V. uebergeben - kein Konto noetig.
Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V. hat 2 weitere offene Ausbildungen:
Wenn dir dieser Job gefällt, schau dir auch an:
Andere Stellen auf der Karte
2 weitere bei Caritasverband für das Bistum Dresden-Meißen e.V. · 12 ähnliche im Umkreis von ~50 km — Klick auf einen Marker für die Details.